02.09.2015

Евгений Гальченко получил бронзовую медаль на первенстве мира по плаванию среди юниоров, которое проходило 25-30 августа в Сингапуре. Губернатор Новгородской области Сергей Митин поздравил новгородского спортсмена: «Меня переполняет гордость за таких ребят, как вы, за нашу Новгородскую область, в которой впервые в плавании завоевана бронзовая медаль на первенстве мира среди юниоров, – сказал глава региона. – Вы должны стать эталоном для многих мальчишек и девчонок. Я благодарен вашим родителям за то, что они воспитали такого замечательного сына; тренеру, Елене Ивановой, которая вырастила блестящего спортсмена». Губернатор подчеркнул важность занятий спортом, чтобы ребята брали пример с Евгения Гальченко и его замечательной семьи, которая пришла на прием к Сергею Митину в полном составе. В семье Гальченко воспитываются четверо детей.

Евгений Гальченко начал заниматься плаванием в СДЮСШОР №1 с 7 лет. В феврале 2014 года он был зачислен в «Центр спортивной подготовки». В 2014 году новгородский спортсмен завоевал серебряные медали международных соревнований в Германии, первенства России и чемпионата Северо-Западного федерального округа. В 2015 году он стал победителем и призером первенства Северо-Западного федерального округа (3 золотые и 2 бронзовые медали), бронзовым призером чемпионата России и бронзовым призером первенства мира среди юношей и девушек в Сингапуре.

Накануне соревнований 17-летний мастер спорта России по плаванию по решению тренерского совета Всероссийской федерации плавания был включен в состав сборной команды России для участия в смешанной эстафете. В финале российские спортсмены показали третий результат, уступив спортсменам из Австралии и Канады. В первый день состязаний Евгений в составе российской сборной занял 5 место в мужской эстафете 4х100 м.