СПОРТ Комментировать

Баскетбольный «Урал» одержал первую победу в 2018 году

Баскетбольный клуб «Урал» продолжает свое «движение вверх». Накануне екатеринбуржцы одержали уверенную победу в первом матче 2018 года над московской командой МБА.

Встреча закончилась со счетом 99:86 (26:19, 26:23, 24:25, 23:19). Эта виктория позволила уральцам вплотную подобраться к тройке лидеров чемпионата Суперлиги-1.

На старте игры москвичи устроили «Уралу» холодный душ. Самые опытные игроки МБА Сергей Торопов и Алексей Кузнецов с плеймейкером Андреем Сопиным оформили рывок 9:0. Это «разбудило» грифонов и «Урал» в ответ набрал 14 очков подряд, из них девять — бросками из-за дуги. В этот вечер точность попаданий нашей команды была на высоте. Только в первой половине «Урал» отгрузил сопернику семь трехочковых из десяти. Не только выстрелы с периметра помогли «Уралу» удержать преимущество. Точность двухочковых бросков всю игру не опускалась ниже пятидесяти процентов. Не случайно матч получился таким результативным — до большого перерыва «Урал» набрал 52 очка, а соперник 42.

Ключевой стала третья четверть, в которой игроки МБА сократили отставание с одиннадцати очков до пяти, 65:60. Москвичи не ослабляли натиск. «Урал» также на сто процентов отрабатывал в атаке и не давал сопернику сравнять счет. В решающий момент разрядил интригу форвард «Урала» Алексей Островский — забил два очка в проходе, потом заработал фол в быстрой атаке после потери соперника и реализовал два штрафных. Затем Коршунов забил два броска с линии штрафа — и к концу третьей четверти преимущество «Урала» вновь выросло до девяти очков.

В четвертой четверти «грифоны» контролировали ход матча и у соперника не было шанса сравнять счет. Когда МБА сократила отставание с 12 до 9 очков — Островский броском сверху вернул команде двузначное преимущество, с которым «Урал» больше не расставался и выиграл 99:86 (26:19, 26:23, 24:25, 23:19).

Самым результативным игроком этого матча стал Павел Александров, который набрал 17 очков и сделал 5 результативных передач. У соперников,  с 21 очком, отличился Андрей Логинов.

«Урал» остается на четвертом месте в регулярном чемпионате Суперлиги, но от третьей позиции ЦСКА-2 нашу команде теперь отделяет всего одно очко.

В пятницу, 12 января «грифоны» сыграют в Екатеринбурге с командой «Химки-Подмосковье». Матч начнется в 19:00, вход свободный!

"В этой игре было напряжение, хотя со стороны могло показаться, что победа далась нам без усилий. Я предупредил игроков перед матчем, что результат зависит от того, как мы сможем минимизировать свои недочеты. Сегодня мы сыграли не без ошибок, но их было меньше, чем в начале сезона. В третьей четверти мы не забили свои мячи и дали МБА попасть несколько бросков с открытой позиции, сократив отрыв. К этому есть претензии. Кстати, мы сегодня пропустили много — 86 очков. Но никакой паники не было, мы перетерпели это: сыграли от защиты, на фоне которой пошла игра в нападении", — прокомментировал матч главный тренер «Урала» Вадим Филатов.