2017.02.27

Завтра, 28 февраля, в столице Среднего Урала стартует V юбилейный Международный инженерный чемпионат «Case-in». По традиции право открыть Чемпионат завоёвывает вуз, чья команда стала победителем в предыдущем сезоне. В прошлом году команды уральских студентов завоевали сразу три кубка Чемпионата, чем и заслужили особенное право на открытие турнира.

«За пять лет реализации Чемпионат стал авторитетной отраслевой площадкой, объединяющей все стороны, заинтересованные в развитии инженерно-технического потенциала России: государство, компании, высшие учебные заведения, отраслевые общественные инициативы, передовую молодежь», – о значении чемпионата сказал Министр энергетики РФ Александр Новак.

Международный инженерный чемпионат «Case-in» − единственный в России федеральный кейс-чемпионат, который представляет собой соревнование, где студенческие команды за десять дней решают инженерный кейс по материалам ведущих отраслевых компаний и защищают свои идеи перед экспертной комиссией, состоящей из представителей отраслевых компаний научных и образовательных организаций.

Чемпионат проходит по пяти направлениям (лигам): электроэнергетика, горное дело, геологоразведка, металлургия, нефтегазовое дело. Чемпионат включает 85 отборочных этапов на площадках 47 ведущих технических вузов России и стран СНГ.

В финале, который по традиции пройдет в Москве 30 −31 мая 2017 года, команды – победители отборочных этапов будут бороться за звание лучших инженерных студенческих команд и за возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях.

За 4 месяца Чемпионат пройдет в 47 вузах, охватив 35 регионов России и стран СНГ. Более 3000 студентов будут бороться за путевку в финал Чемпионата, который традиционно состоится в Москве 30-31 мая 2017 года.

В сезоне 2016 года команды уральских студентов завоевали сразу три кубка Чемпионата. Чемпионом Лиги по горному делу стала команда «Наутилус» из Уральского государственного горного университета; чемпионом Лиги по электроэнергетике стала команда «Звезда – треугольник», а чемпионом Лиги по металлургии − команда «Цветные металлы УрФУ» из Уральского федерального университета имени первого Президента Б.Н. Ельцина.

Благодаря этой победе в Екатеринбурге состоится официальное открытие сразу трех лиг: Лиги по электроэнергетике, Лиги по металлургии и Лиги по горному делу.

Открытие Лиги по электроэнергетике и Лиги по металлургии состоится завтра в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской 5, Конференц-зал, 10:00).

Открытие Лиги по горному делу пройдет завтра, 28 февраля, в Уральском государственном горном университете (г. Екатеринбург, ул. Куйбышева 30, Царский зал, 14:00).