13.02.17

Победителем второго этапа финала личного чемпионата мира по мотогонкам на льду Ice Speedway Gladiators Astana Expo 2017 стал россиянин Игорь Кононов (гонщик спортивного клуба «Мега-Лада» из Тольятти), сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Вторым стал шадринец – Дмитрий Колтаков (гонщик клуба ЦСКА). Третьим также стал россиянин Дмитрий Хомицевич (действующий чемпион мира из Каменска-Уральского).

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поздравляет победителя второго этапа Ice Speedway Gladiators Astana Expo 2017  Игоря Кононова

Вторым стал шадринец – Дмитрий Колтаков (гонщик клуба ЦСКА)

«В городе Шадринске впервые в истории проводится личный чемпионат мира по спидвею. И мы уверены, что это не последний раз», – подчеркнул во время открытия губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Таким образом, первая десятка после четырех финальных этапов из десяти выглядит следующим образом: Колтаков — 72, Кононов — 67, Хомицевич — 66, Иванов — 56, Валеев — 52, Франц Цорн (Австрия) — 38, Красников — 28, С.Свенссон — 26, Н.Свенссон — 23, Гюнтер Бауэр (Германия) — 22.

Следующие два этапа (финал 3) состоятся на стадионе Медео в Алма-Ате в следующие выходные.

Напомним, что с 11 февраля в течение двух дней в Шадринске проходил второй этап финала личного чемпионата мира по спидвею, куда приехали мотогонщики из Австрии, Германии, Чехии и Швеции. Гонщиком трека стал 20-кратный чемпион мира по ледовому спидвею Николай Красников, который именно здесь знаменитый уроженец Шадринска начал свою спортивную карьеру. Соревнования прошли под эгидой Международной мотоциклетной федерации (FIM) при поддержке Администрации города Шадринска, АО «ШААЗ» и холдинга УГМК.

Россияне Дмитрий Колтаков (№106) и Даниил Иванов (№333) оставляют за собой чеха Яна Клатовски (№69) и немца Макса Нидермайера (№88)

Шадринск – второй по численности город Курганской области, насчитывающий около 76 тысяч жителей. Основными причинами, по которым Шадринск был выбран местом проведения гонок, стали полувековой опыт шадринской школы спидвея и опыт проведения общероссийских первенств и чемпионатов.